Как Отремонтировать Москитную Сетку

Как самостоятельно отремонтировать москитную сетку

Как самостоятельно отремонтировать москитную сетку

25 апреля, 2023

Думаю у большинства читателей на окнах в квартирах и домах, в которых они живут, установлены такие полезные штуки, как антимоскитные сетки. Они не только избавляют помещение от назойливых мух, кровососущих комаров и другой живности, но и предотвращают проникновение всякого летающего мусора и тополиного пуха. Со временем, под воздействием внешних погодных факторов или при механическом воздействии, сетка может порваться. О том, как ее починить или поменять самостоятельно я и расскажу в этой статье.

Обычно сетки мы заказываем при установке окон и их каркас (рама) изготавливается точно под размер каждого окна на которое сетка устанавливается. Однако. в крупных строительных супермаркетах легко найти стандартные сетки, обычно белого цвета, под типовые оконные проемы.

Москитная (конечно же, антимоскитная) сетка состоит из нескольких частей:

  • пластиковый каркас-рама
  • мягкая пластиковая сетка
  • гибкий фиксирующий шнур
  • ручки или перекладина для удобства установки.

Именно мягкая сетка часто подвержена повреждениям, она состоит из весьма мелких ячеек и если получает повреждение, то вся «королевская рать» из насекомых пытается влезть и влететь именно в образовавшуюся брешь. Вариантов ремонта ровно два: быстрый локальный/временный и полная замена сетки.

Первый вариант ремонта подходит для единичных и небольших повреждений расположенных не на самом краю сетки, где она прилегает к каркасу. Осуществляется такой ремонт с помощью специальных клейких заплаток, выполненных либо в виде квадратов с двухсторонним клейким слоем по периметру, либо в виде ленты, которая идет в рулончиках, наподобие скотча. Преимущества квадратиков в том, что клейкий слой идет только по их периметру и «заплатка» пропускает воздух, тогда как сетка на ленте целиком закрыта прозрачным двухсторонним скотчем. Однако, из ленты можно вырезать подходящую заплатку любой формы.

По личному опыту скажу, что такой локальный ремонт вполне жизнеспособен и быстр, хотя внешне, конечно, это смотрится несколько колхозно не очень эстетично. Использовал такие заплатки достаточно часто, держатся они несколько сезонов и не отваливаются

Продаются заплатки для ремонта на Алиэкспресс.

Второй вариант — это полная замена сетки на каркасе. О нем и расскажу подробнее. На самом деле, ничего в этом сложного нет, самостоятельный ремонт не занимает много времени и сил, а по затратам будет существенно дешевле, чем если обращаться для этого в специализированные конторы по ремонту окон и сеток.

Для ремонта нам понадобится кусок целой сетки на замену, гибкий шнур, специальный закаточный ролик и острый канцелярский нож. Все эти вещи легко можно купить на строительном рынке, хорошем хозяйственном магазине или в строймаге. Сетка продается в рулонах по цене около 130 руб/кв.м (обычно, чем больше рулон, тем цена за квадрат меньше), шнур я покупал за 78руб за 12 метров, а ролик был давно и по случаю куплен на Алиэкспресс, в локальных магазинах его цена около 300руб. Естественно, перед тем, как закупать сетку и шнур, обязательно проведите замер своих сеток, которые требуют ремонта, чтобы ширина и длина сетки в рулоне были не меньше, чем размер ремонтируемой. Длина шнура это периметр Вашей сетки. И сетку и шнур берите с запасом, умножив свои размеры хотя бы на 1.1-1.

Упругий резиновый шнур имеет один размер диаметром около 5мм и поверхность с продольными ламелями для лучшей фиксации:

Ролик представляет из себя рукоятку с круглым диском одним или двумя (в пластиковом и металлическом исполнении), наподобие резака для пиццы. Нас интересует сторона, которая с выемкой. Толщина диска 3-4мм. Ролик тоже можно купить на алиэкспресс

Когда все куплено приступаем к ремонту. Главное никуда не торопиться и не делать резких движений :) Кладем раму стороной на которой виден фиксирующий шнур на ровное место большей, чем она сама площади и начинаем работу.

Сначала отмечаем на каркасе сетки места расположения рукояток или перекладины. Можно это сделать карандашом, но лучше отметки сделать ярким смываемым маркером, т.к. при установке новой сетки метки должны быть хорошо видны через сетку.

Конструкция каркаса сетки имеет специальную глубокую выемку (или паз), как раз под размер шнура, сетка располагается под шнуром и надежно им прижимается внутри этой выемки. Для вытаскивания старого шнура фиксирующего поврежденную сетку, достаточно найти место его начала (или окончания) и подцепить чем-то заостренным, например отверткой:

 Шнур внутри полый, поэтому его легко подцепить и вытащить:

Дальше просто тянем вверх и вытаскиваем его по всему периметру, высвобождая старую сетку из выемки и снимаем ее с каркаса:

 Вот так выглядят ручки, помогающие установить сетку на окно:

Срезаем край нового шнура под углом 90 градусов. В принципе, для установки новой сетки можно воспользоваться и использованным ранее шнуром, однако, это крайне не рекомендуется, т.к. если он старый, то мог потерять свою эластичность, растянуться и стать хрупким на излом. Поэтому, рекомендую «не поскупиться» и использовать новый.

При установке новой сетки ничего не нужно предварительно отмерять и вырезать сетку строго под размер, это также касается и шнура. Просто раскатываем сетку из рулона и кладем ее сверху каркаса, таким образом, чтобы ее края выступали примерно на 1-2 см за пределы каркаса:

Выступ сетки нужен т.к. она утапливается в выемку при фиксации шнуром:

Чтобы поначалу сетка не соскальзывала с противоположного края каркаса (иначе она может установиться установится криво и с перекосом), достаточно положить туда нечто прижимающее, например, рулетку:

 Далее, начиная с одного из углов (лучше по длинной стороне), начинаем фиксировать шнур. Его край упираем в угол и углубляем в выемку роликом:

Нажимаем на ролик и ведем его вдоль шнура, благодаря чему он фиксируется в выемке каркаса и надежно зажимает под собой сетку. Для лучшей фиксации можно поводить роликом по установленному шнуру веред-назад.

Сетку натягивать особо не нужно, просто расправляем ее пальцами, дополнительно большим пальцем прижимаем шнур (не натягивая). Сетка фактически сама натягивается т.к. ее часть уходит под шнур в выемку и получается хороший натяг:

Увлекшись, незабываем про ручки!!! :) Доводим ролик примерно до середины рамы, кладем ручку поверх сетки в выемку напротив меток, сверху шнур и дальше ведем ролик. В этом месте нужно быть особенно аккуратным, чтобы ролик не соскочил и не повредил сетку. Тут можно аккуратно пройтись противоположным диском ролика без выемки:

Дойдя до угла, просто сгибаем шнур под углом и дальше продолжаем вести ролик по новой стороне:

Если в процессе установки видим, что сетка устанавливается криво, страшного ничего нет — просто вытаскиваем шнур и повторяем процедуру более аккуратно:

Пройдя по периметру и заправив шнур в паз мы веремся к началу, где отрезаем шнур под торец его начала.

Можно ножом, но лучше более безопасным инструментом, чтобы опять же не повредить уже установленную сетку:

Кончик утапливаем подручной отверткой или чем-то подобным:

Выступающие со стороны ролика части сетки срезаем острым лезвием, ведя его по внутренней стороне рамы:

Для надежности, еще раз с нажимом проходимся роликом по шнуру. Работа закончена, на все ушло около 10-15 минут. Сетка как новая и готова к эксплуатации :) 

Несколько советов по эксплуатации антимоскитных сеток:

  • не оставляйте их на окнах на зиму. Перепады температуры и холод, делают структуру сетки хрупкой и ломкой.
  • периодически мойте сетки, т.к. частицы грязи, насекомые и пыль застревают в ячейках и они не только хуже пропускаю воздух, но и становятся рассадником всякой бяки.
  • Если сеток много, сделайте на внутренней стороне их рам наклейки для какого окна каждая из них. Можно одинаковые номера наклеить на сетки и соответствующие окна.

Телефон: +7 (4852) 200-551

от 21 февраля 2024 - Купить Окна В Лучшем Качестве В Ярославле

Вы ищете новое окно или дверь, которая подойдет именно вам? Вы там где надо – у нас вы гарантированно…

Читать

от 20 февраля 2024 - Как Купить Недорогие Пластиковые Окна И Не Прогадать

Как понять какая цена на пластиковые окна завышена или занижена. Для начал придется посмотреть не мало…

Читать

от 23 января 2024 - Пластиковые Окна Без Установки

: Если вы можете установить пластиковые окна самостоятельно, то услуга установки вам не нужна. В такой…

Читать

от 22 января 2024 - Сколько Стоят Пластиковые Окна От Производителя

Зачем покупать пластиковые окна от производителя, в чем выгода. Дешевле ли покупать пластиковые окна…

Читать

от 18 января 2024 - Какими Саморезами Крепить Пластиковые Окна

Какими саморезами крепить пластиковый профиль, вы найдете ответ на этот вопрос в этой статье. Если хотите…

Читать

от 21 декабря 2023 - Какие Окна Лучше Выбрать Пластиковые Или Алюминиевые

Давайте попробуем разобраться, какие окна выбрать для той или иной цели, жилого или производственного…

Читать

от 20 декабря 2023 - Подоконники Для Пластиковых Окон

При установке оконных конструкций в домах, квартирах или в помещениях общественных мест, необходимо заранее…

Читать

от 24 ноября 2023 - Установка Пластиковых Окон В Деревянном Доме

Как установить окна ПВХ в деревянный дом. Как подготовить оконный проем. Как обустроить обсаду? Как установить…

Читать

от 18 октября 2023 - Виды Москитных Сеток

Какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна, задача возникает, когда во дворе лето и в дом летят…

Читать

от 17 октября 2023 - Шторы На Пластиковые Окна

Какие шторы можно поставить на пластиковые окна

Читать

от 16 октября 2023 - Уплотнитель Для Пластиковых Окон

Какой уплотнитель для пластиковых окон лучше: серый или черный

Читать

от 13 октября 2023 - Какие Бывают Размеры Пластиковых Окон

Какие бывают размеры пластиковых окон. Параметры и требования ГОСТа. Энергоэффективность пластикового…

Читать

от 14 сентября 2023 - Какой Выбрать Уплотнитель Для Пластиковых Окон

При выборе пластиковых окон особое внимание покупатели уделяют тому, чтобы конструкция обеспечивала достаточный…

Читать

от 12 сентября 2023 - Каким Должно Быть Пластиковое Окно

Покупая окна ПВХ, очень важно быть уверенным в их высоком качестве. Только при этом условии новая оконная…

Читать

от 12 сентября 2023 - Виды Фурнитуры Для Пластиковых Окон

Фурнитурой называют специальные элементы, отвечающие за движения, которые приводят к открыванию и закрыванию…

Читать

от 11 сентября 2023 - Виды Откосов Для Пластиковых Окон

Откос – это участок оконного проема между рамой и стеной. Расположенные по двум сторонам от окна, они…

Читать

от 23 августа 2023 - Какие Бывают Пластиковые Окна?

Современные пластиковые окна славятся не только хорошими тепло-, звукоизоляционными свойствами и долговечностью,…

Читать

от 22 августа 2023 - Варианты Жалюзи На Пластиковые Окна

Жалюзи – отличная альтернатива шторам: они не требуют особого ухода, защищают помещение от яркого солнечного…

Читать

от 21 августа 2023 - Лучшие Пластиковые Окна И Рейтинг От Нейросети

Чтобы сохранить в доме тепло и защитить его от сквозняков, без пластиковых окон просто не обойтись...

Читать

от 26 июля 2023 - Какие Пластиковые Окна Лучше

Если вы собираетесь приобрести окна и остановились на производителях REHAU, КВЕ и VEKA, значит вы идете…

Читать

от 24 июля 2023 - Какие Пластиковые Окна Лучше Поставить В Квартиру

Хорошее пластиковое окно надежно защищает от шума и сквозняков, не течет, не промерзает, не запотевает.…

Читать

от 22 июня 2023 - Ремонт Ручки Пластикового Окна

Необходимость снять ручку возникает в тех случаях, когда наблюдаются проблемы в ее работе. Наиболее частыми…

Читать

от 29 мая 2023 - Установка Откосов И Подоконников

Отделка окон начинается с подготовки окна к отделочным работам. Сначала очищается рама от штукатурки…

Читать

от 29 мая 2023 - Как Отмыть Окна После Ремонта

Во время ремонта на пластик может капнуть штукатурка, грунтовка, шпаклевка или краска, могут остаться…

Читать

от 25 мая 2023 - Ремонт Замков Пластиковых Окон

Как отремонтировать замок пластиковых окон без посторонней помощи? Сначала нужно определить причину неисправности.…

Читать

от 25 апреля 2023 - Как Отремонтировать Москитную Сетку

Думаю у большинства читателей на окнах в квартирах и домах, в которых...

Читать

от 25 апреля 2023 - Самостоятельно Отремонтировать Окно

Если решили отремонтировать пластиковые окна самостоятельно эта статья будет вам полезна. Что нужно для…

Читать

от 6 апреля 2023 - После Установки Пластиковых Окон

Чтобы окна прослужили не менее 40 заявленных в рекламе лет, и при этом демонстрировали чудеса тепло-…

Читать

от 21 марта 2023 - Шторы На Пластиковые Окна

Пластиковые окна сегодня являются одними из самых востребованных оконных конструкций. Они смотрятся красиво…

Читать

от 19 марта 2023 - Установка Стеклопакетов В Деревянный Дом

Современные пластиковые окна не только долговечны и практичны в повседневной эксплуатации, но и универсальны…

Читать