Установка Пластикового Окна Своими Руками

Инструкция по установке окон

Установка пластикового окна своими руками: подробная инструкция

5 февраля, 2023

Сейчас пластиковые окна уже не являются символом достатка и обязательным атрибутом евроремонта. Конструкции повсеместно устанавливают в возводимых новостройках и частных домах. Их монтируют даже в жилых объектах старого фонда взамен установленных деревянных оконных изделий. Популярность такой строительной продукции обусловлена ее доступной ценой, эстетичностью, хорошей звуко- и теплоизоляционной способностью. Это особенно актуально для шумных мегаполисов и регионов с холодным климатом.

Специализированные компании, являющиеся перекупщиками или производителями пластиковых окон, предлагают клиентам не только сами изделия, но и условно бесплатный их монтаж. Однако стоимость установки заранее включена в цену конструкций. Другие компании откровенно предлагают провести монтажные работы за дополнительную плату, размер которой рассчитывается в зависимости от площади окон. Минимальная стоимость такой услуги составляет примерно 1200 руб. за кв. метр.

Если будет выполнена установка пластикового окна, для проведения которой не нужно обладать суперспособностями, появляется шанс сэкономить семейный бюджет. Но положительного результата можно достигнуть только при полном понимании всех тонкостей монтажного процесса и наличии минимального опыта, позволяющего пользоваться простейшим инструментом.

Самостоятельная установка пластиковых окон исключает не ответственный подход к проводимым манипуляциям. Многие мастера спешат, чтобы выполнить максимальное количество заказов за один день. Поэтому не уделяют мелочам должного внимания, не соблюдают требования ГОСТ, аккуратность и пренебрегают некоторыми этапами монтажа. Другие, так называемые специалисты, стараются сэкономить средства на расходных материалах. Это в дальнейшем не позволяет полноценно эксплуатировать и наслаждаться преимуществами оконных изделий из пластика.

Замер проема перед покупкой окна

Для выполнения установки пластикового окна своими руками необходимо заказать и купить ПВХ конструкцию подходящих размеров. Поэтому нужно провести точные замеры проема, где будет монтироваться поливинилхлоридное изделие.

Важно! Самостоятельный расчет размеров металлопластикового окна лишает покупателя гарантии производителя поливинилхлоридной конструкции. Компания-изготовитель дает ее только в том случае, когда замеры выполняет специалист фирмы. Даже незначительная ошибка при расчете габаритов не позволит установить ПВХ окно в проем.

Перед началом выполнения замеров необходимо определить вид проема. Он бывает ровным, который имеет одинаковую ширину с внутренней и внешней стороны стены.

А также встречаются проемы с четвертью. У них наружный размер меньше. Четверть представляет собой внутреннюю рамку шириною 6 см. Это соответствует 1/4 части кирпича. Такой выступ препятствует выпадению оконной конструкции и позволяет выполнить более надежный монтаж.

При заказе или покупки уже готового поливинилхлоридного окна с комплектом дополнительных деталей необходимо знать его горизонтальный и вертикальный размер. Нужно также владеть информацией относительно длины и ширины подоконника и всех откосов.

Точный расчет размеров ПВХ окна для проема с четвертью сопровождается выполнением следующих действий:

измеряется узкая часть проема в 3-4 местах (ширина между четвертями);

к наименьшему результату среди всех полученных значений прибавляется 20-30 мм;

измеряется реальная высота проема.

Важно! Для получения точных результатов необходимо предварительно удалить старые откосы, штукатурку и подоконник.

При определении габаритов пластикового окна для ровного проема нужно от ширины места установки отнять 3 см, а от высоты — 5 см. Это выполняется, чтобы получить слева, справа и сверху рамы зазоры примерно по 1,5 см под монтажную пену. Такие действия также позволяют снизу установить подоконник, для которого требуется около 3,5 см свободного пространства.

Ширина подоконника выбирается в соответствии со своими предпочтениями. На нем при необходимости должны помещаться цветы в горшках. Рекомендуется к ширине внутренней части проема прибавить около 10 см. Идеальный вариант, когда подоконник выступает за внутреннюю плоскость стены максимум на 6 см. В этом случае конвекционные потоки от горячей батареи смогут беспрепятственно проникать к пластиковому окну и препятствовать запотеванию стеклопакета. Общая длина подоконника должна быть больше примерно на 10 см оконного проема.

Ширина отлива рассчитывается так же, как и у подоконника. Нужно только измерять наружную часть проема, а потом к полученной величине прибавлять 10 см на загиб. Дополнительно необходимо учесть толщину утеплительного и отделочного материала при наличии фасадной облицовки.

Точные габариты откосов определяются после монтажа ПВХ окна и подоконника. Поэтому их размеры должны быть с запасом. Излишки обрезаются по факту во время выполнения монтажных работ.

По результатам всех измерений составляется чертеж металлопластиковой оконной системы. На нем указываются размеры рамы и других элементов конструкции, расположение створок и глухарей, выбранная фурнитура, которую при необходимости помогут подобрать сотрудники фирмы-производителя ПВХ окон.

Примечание! При заказе и покупке для квартиры нескольких поливинилхлоридных оконных конструкций высота всех изделий обязана быть одинаковой, а их ширина может отличаться.

Подготовка окна из ПВХ к монтажу

Установка пластикового окна начинается с его подготовки к монтажу. Если конструкция открывается, тогда с рамы снимаются створки. Когда монтируется глухое поливинилхлоридное изделие, вынимаются стеклопакеты. Эти действия не выполняют, если устанавливаемая оконная система имеет небольшие размеры, и монтаж проводится при использовании специальных пластин. Во время подготовки окна из ПВХ необходимо также не забыть удалить с наружной части рамы защитную пленку. Еще нужно прикрутить специальные элементы для крепления москитной сетки и установить декоративные детали-заглушки на продолговатые сливные отверстия.

Вынимаем штапик из пазов с помощью стамески или шпателя

Достаем стеклопакет из створки

Выемка стеклопакета из глухой части рамы выполняется при использовании тонкой стамески или крепкого шпателя и резиновой киянки. Сам процесс проводится следующим образом:

  • инструмент аккуратно вставляется в щель между рамой и штапиком;
  • полипропиленовая накладка отгибается от оконного профиля путем легкого постукивания резиновой киянкой по шпателю или стамеске;
  • инструмент постепенно перемещается по щели и не вынимается из зазора, пока штапик полностью не выйдет из паза.

Первыми всегда удаляются вертикально расположенные тонкие ПВХ накладки. Потом снимается нижний штапик. В конце процесса отщелкивается верхний фиксирующий элемент. Рекомендуется пронумеровать детали, чтобы каждую из них впоследствии поставить на свое место. После удаления всех штапиков рама немного наклоняется. Это позволит стеклопакету свободно выйти из полипропиленовой конструкции.

Снятие створки выполняется в следующей последовательности:

  • ручка окна поворачивается в положение закрыто;
  • пластиковые накладки снимаются с петель;
  • штифт вытаскивается из верхней петли путем надавливания на него сверху твердым предметом и захвата плоскогубцами появившегося снизу кончика этой детали;
  • ручка окна устанавливается в положение открыто, а сама ПВХ конструкция со стеклопакетом придерживается рукой;
  • створка немного наклоняется на себя и поднимается.

В результате удаления стеклопакетов с глухих частей и открывающихся элементов остается только рама с импостами. Поэтому у устанавливаемой ПВХ конструкции уменьшается вес. Это облегчает монтажный процесс и позволяет закрепить окно посредством сквозных отверстий в раме (установка с помощью анкеров).

Места крепления пластикового окна

Первое крепление нужно выполнять на расстоянии минимум 12 см и максимум 18 см от угла профильной системы. Дистанция между последующими местами фиксации рамы к проему должна составлять не более 70 см. Это правило четко регламентируется ГОСТ. Оно распространяется на все оконные проемы независимо от способа крепления профильной системы, материала и конструкции стен. При этом каждую вертикальную сторону рамы нужно фиксировать минимум в трех точках, а горизонтальную — с помощью не менее двух метизов. На определение места расположения крепежных элементов влияет вид профиля, цвет и размер окна.

Если дом построен из бетона, кирпичей, шлакоблоков или пеноблоков, оконная рама устанавливается от внутренней стороны стены на расстоянии 2/3 толщины проема. Когда стеновая конструкция утеплена пенопластом, фиксация профильной системы осуществляется до теплоизолятора. Если же здание утеплено и облагорожено с помощью кирпича, монтаж пластикового окна проводится в зоне теплоизоляционного материала.

Сборка и окончательное закрепление пластикового окна

После фиксации рамы анкерами или пластинами выполняется установка снятой створки. Для этого нижняя петля одевается на шпиндель. Потом части верхней аналогичной фурнитуры совмещаются и соединяются стальным вращающимся валом, который ранее был удален.

Снятый стеклопакет из глухаря вставляется на место и закрепляется пронумерованными штапиками. При установке пластиковых накладок должен раздаться щелчок. Если штапики трудно встают на свое место, их можно подстучать резиновой киянкой.

На следующем этапе необходимо проверить работоспособность и плотность прилегания створки. В распахнутом положении она должна оставаться на месте. Если створка не двигается — окно из ПВХ выровнено по уровню.

После проверки можно приступать к запениванию швов. Для улучшения полимеризации монтажной пены зазоры рекомендуется смочить водой. Швы нужно заполнять максимум на 90%. Иначе произойдет деформация металлопластикового окна. При правильном выполнении работ пена немного выступит наружу. Ее высохшие излишки срезаются строительным ножом. После этого нужно по периметру пластикового окна наклеить пароизоляционную ленту.

---
Ссылка на первоисточник.

от 21 февраля 2024 - Купить Окна В Лучшем Качестве В Ярославле

Вы ищете новое окно или дверь, которая подойдет именно вам? Вы там где надо – у нас вы гарантированно…

Читать

от 20 февраля 2024 - Как Купить Недорогие Пластиковые Окна И Не Прогадать

Как понять какая цена на пластиковые окна завышена или занижена. Для начал придется посмотреть не мало…

Читать

от 23 января 2024 - Пластиковые Окна Без Установки

: Если вы можете установить пластиковые окна самостоятельно, то услуга установки вам не нужна. В такой…

Читать

от 22 января 2024 - Сколько Стоят Пластиковые Окна От Производителя

Зачем покупать пластиковые окна от производителя, в чем выгода. Дешевле ли покупать пластиковые окна…

Читать

от 18 января 2024 - Какими Саморезами Крепить Пластиковые Окна

Какими саморезами крепить пластиковый профиль, вы найдете ответ на этот вопрос в этой статье. Если хотите…

Читать

от 21 декабря 2023 - Какие Окна Лучше Выбрать Пластиковые Или Алюминиевые

Давайте попробуем разобраться, какие окна выбрать для той или иной цели, жилого или производственного…

Читать

от 20 декабря 2023 - Подоконники Для Пластиковых Окон

При установке оконных конструкций в домах, квартирах или в помещениях общественных мест, необходимо заранее…

Читать

от 24 ноября 2023 - Установка Пластиковых Окон В Деревянном Доме

Как установить окна ПВХ в деревянный дом. Как подготовить оконный проем. Как обустроить обсаду? Как установить…

Читать

от 18 октября 2023 - Виды Москитных Сеток

Какую москитную сетку выбрать на пластиковые окна, задача возникает, когда во дворе лето и в дом летят…

Читать

от 17 октября 2023 - Шторы На Пластиковые Окна

Какие шторы можно поставить на пластиковые окна

Читать

от 16 октября 2023 - Уплотнитель Для Пластиковых Окон

Какой уплотнитель для пластиковых окон лучше: серый или черный

Читать

от 13 октября 2023 - Какие Бывают Размеры Пластиковых Окон

Какие бывают размеры пластиковых окон. Параметры и требования ГОСТа. Энергоэффективность пластикового…

Читать

от 14 сентября 2023 - Какой Выбрать Уплотнитель Для Пластиковых Окон

При выборе пластиковых окон особое внимание покупатели уделяют тому, чтобы конструкция обеспечивала достаточный…

Читать

от 12 сентября 2023 - Каким Должно Быть Пластиковое Окно

Покупая окна ПВХ, очень важно быть уверенным в их высоком качестве. Только при этом условии новая оконная…

Читать

от 12 сентября 2023 - Виды Фурнитуры Для Пластиковых Окон

Фурнитурой называют специальные элементы, отвечающие за движения, которые приводят к открыванию и закрыванию…

Читать

от 11 сентября 2023 - Виды Откосов Для Пластиковых Окон

Откос – это участок оконного проема между рамой и стеной. Расположенные по двум сторонам от окна, они…

Читать

от 23 августа 2023 - Какие Бывают Пластиковые Окна?

Современные пластиковые окна славятся не только хорошими тепло-, звукоизоляционными свойствами и долговечностью,…

Читать

от 22 августа 2023 - Варианты Жалюзи На Пластиковые Окна

Жалюзи – отличная альтернатива шторам: они не требуют особого ухода, защищают помещение от яркого солнечного…

Читать

от 21 августа 2023 - Лучшие Пластиковые Окна И Рейтинг От Нейросети

Чтобы сохранить в доме тепло и защитить его от сквозняков, без пластиковых окон просто не обойтись...

Читать

от 26 июля 2023 - Какие Пластиковые Окна Лучше

Если вы собираетесь приобрести окна и остановились на производителях REHAU, КВЕ и VEKA, значит вы идете…

Читать

от 24 июля 2023 - Какие Пластиковые Окна Лучше Поставить В Квартиру

Хорошее пластиковое окно надежно защищает от шума и сквозняков, не течет, не промерзает, не запотевает.…

Читать

от 22 июня 2023 - Ремонт Ручки Пластикового Окна

Необходимость снять ручку возникает в тех случаях, когда наблюдаются проблемы в ее работе. Наиболее частыми…

Читать

от 29 мая 2023 - Установка Откосов И Подоконников

Отделка окон начинается с подготовки окна к отделочным работам. Сначала очищается рама от штукатурки…

Читать

от 29 мая 2023 - Как Отмыть Окна После Ремонта

Во время ремонта на пластик может капнуть штукатурка, грунтовка, шпаклевка или краска, могут остаться…

Читать

от 25 мая 2023 - Ремонт Замков Пластиковых Окон

Как отремонтировать замок пластиковых окон без посторонней помощи? Сначала нужно определить причину неисправности.…

Читать

от 25 апреля 2023 - Как Отремонтировать Москитную Сетку

Думаю у большинства читателей на окнах в квартирах и домах, в которых...

Читать

от 25 апреля 2023 - Самостоятельно Отремонтировать Окно

Если решили отремонтировать пластиковые окна самостоятельно эта статья будет вам полезна. Что нужно для…

Читать

от 6 апреля 2023 - После Установки Пластиковых Окон

Чтобы окна прослужили не менее 40 заявленных в рекламе лет, и при этом демонстрировали чудеса тепло-…

Читать

от 21 марта 2023 - Шторы На Пластиковые Окна

Пластиковые окна сегодня являются одними из самых востребованных оконных конструкций. Они смотрятся красиво…

Читать

от 19 марта 2023 - Установка Стеклопакетов В Деревянный Дом

Современные пластиковые окна не только долговечны и практичны в повседневной эксплуатации, но и универсальны…

Читать